🚗 Calculer les frais de carburant
Calculez ce que coûte un trajet en carburant.
💡 Comment est-ce calculé ?
La formule derrière le calculateur de frais de carburant.
Le calcul se fait en trois étapes :
Litres consommés = (Distance ÷ 100) × Consommation
Coût total = Litres consommés × Prix du carburant
Pour un aller-retour, la distance est doublée. Pour un partage des frais, le total est divisé par le nombre de personnes.
Pour une estimation par mois ou par an, la distance est multipliée par le nombre de trajets par période.
❓ Questions fréquentes
Les questions les plus posées sur les frais de carburant.
💶 Combien coûtent 6 litres d'essence ?
À un prix moyen de l'essence de 1,70 € par litre, 6 litres coûtent 10,20 €. Pour un diesel (1,65 €/litre), c'est 9,90 €. Pour un trajet de 100 km avec une consommation de 6 L/100km, vous consommez exactement 6 litres — donc 10,20 € de carburant.
🚗 Combien coûte 100 km ?
Avec une consommation moyenne de 6 litres aux 100 km et un prix du carburant de 1,70 € par litre, rouler 100 km vous coûte environ 10,20 €. Pour une voiture qui consomme 7 L/100km, c'est 11,90 €.
🛣️ Comment calculer mon coût par kilomètre ?
La formule est simple : (Consommation ÷ 100) × Prix du carburant. Avec une consommation de 7 L/100km et un prix de 1,70 €/L, c'est 0,119 € par kilomètre — environ 12 centimes.
🔄 Un aller-retour compte-t-il double ?
Oui, pour un aller-retour, la distance est doublée. Pour 50 km à l'aller et 50 km au retour, vous calculez avec 100 km. Utilisez l'option aller-retour dans notre calculateur.
👥 Comment partager les frais avec d'autres ?
Dans notre calculateur, vous pouvez choisir avec combien de personnes partager. Les frais sont alors automatiquement répartis. Par exemple : pour un trajet de 30 € avec 3 personnes, chacun paie 10 €.
💡 Comment économiser sur les frais de carburant ?
Quelques conseils :
- 🚗 Roulez calmement — une vitesse constante économise jusqu'à 15%
- ⛽ Faites le plein chez les marques budget ou les supermarchés
- 🛞 Vérifiez la pression des pneus
- 📦 Retirez le poids inutile de la voiture
- 🗺️ Planifiez vos itinéraires pour éviter les embouteillages
🌍 Comment le prix varie-t-il par région en Belgique ?
Le prix maximum est fixé quotidiennement. Les grandes marques (Total, Q8, Shell) sont souvent au maximum, tandis que les marques budget peuvent être 5 à 15 centimes moins chères par litre.
🔗 Autres calculateurs
Découvrez aussi ces outils pratiques.